Дистанционное обучение "Охрана труда"

Автономная некоммерческая оргнизация по оказанию услуг в области образования, охраны труда и трудового законодательства "ЦЕНТР "ЩИТ"

Уважаемые руководители!  

Пожарно-технический минимум (ПТМ) — обязательный минимум знаний пожарной безопасности у всех работников организации на любом предприятии (действия при пожаре, использование огнетушителя, свойства горючих материалов и прочее).

Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производ­ством, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года после последнего обучения, а руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взры­вопожароопасным производством, один раз в год.

Данные меры регламентированы:

Приказ №645 от 12 декабря 2007г. "Об утверждении норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" ( в ред. Приказов МЧС РФ от 27.01.2009г № 35 от 22.06.2010 №289) в соответствии  с Федеральным законом РФ от 21 декабря 1994г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности"

С 1 января 2021 года вступили новые Правила противопожарного режима (ППР), утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 г. №1479. В связи с этим многие стали интересоваться что изменилось в обучении мерам пожарной безопасности:

  • Нужно ли ответственным за пожарную безопасность повторно проходить ПТМ?
  • Нужно ли проводить внеплановый инструктаж?
  • Есть ли изменения в программах по ПТМ и ПИ?

 Если коротко — весомых изменений пока нет, но кое-что сделать придется.

Ответственным за пожарную безопасность не нужно повторно проходить ПТМ

Ни в одном из новых нормативных документов по пожарной безопасности нет требования о повторном прохождении обучения по пожарно-техническому минимуму.

Основной документ не изменился и по-прежнему в силе — это Приказ МЧС России от 12.12.2007 г. №645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций»».

Нужно актуализировать инструкцию о мерах пожарной безопасности

В новых ППР есть изменения в требованиях, поэтому нужно разработать новую или актуализировать старую инструкцию в соответствии с требованиями новых ППР.

В инструкцию добавлен раздел IX «Проведение эвакуации людей в случае пожара» с учётом того, что в новых ППР отсутствует требование о необходимости отдельной «Инструкции о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре» и «Инструкции о порядке действий обслуживающего персонала на случай возникновения пожара в дневное и ночное время» (для объектов с массовым и круглосуточным пребыванием людей соответственно).

Нужно провести внеплановый противопожарный инструктаж

В соответствии с пунктом 26 Приказ МЧС России от 12.12.2007 г. №645, при введении в действие новых или изменении ранее разработанных правил, норм, инструкций о мерах пожарной безопасности необходимо проведение внепланового противопожарного инструктажа.

Инструктаж проводит ответственный за пожарную безопасность в организации. После инструктажа нужно сделать запись в журнале учета проведения инструктажей по пожарной безопасности с обязательными подписями ответственного и всех, кто прошел инструктаж.

 

Программы ПТМ и ПИ не изменились, но изменения планируются

Взамен Приказа МЧС России от 12.12.2007 г. №645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» разрабатываются 2 проекта новых документов — они больше полугода обсуждаются на портале проектов нормативных правовых актов:

Все весомые изменения планируются после вступления в силу вышеуказанных проектов Приказов МЧС России. На данный момент в силе Приказ МЧС России от 12.12.2007 г. №645.

С уважением,
директор АНО "Центр "ЩИТ"
Бобров Александр Павлович

наш электронный адрес: centershield@yandex.ru

 

Посленее редактирование станицы: 28.01.2021 13:39:38

Наш адрес:

160000, г. Вологда, проспект Победы, д. 61, оф. 105,106
Тел. 8(8172)-72-06-05,72-23-61,72-21-37

Пожарно-технический минимум фильтр

Мое Предприятие